Pagina Iniziale

Referenti di Dipartimento

Presso ogni Dipartimento, è stato nominato un docente con il ruolo di Referente per le problematiche didattiche inerenti il proprio Dipartimento. Il docente referente si relaziona con gli operatori dell'Ufficio studenti con disabilità, al fine di individuare e proporre allo studente che ne faccia richiesta, l'intervento più adatto alle sue necessità. L'azione del docente referente non ha lo scopo di occuparsi delle pratiche amministrative né di agevolare lo studente, ma quello di mediare tra le istanze di quest'ultimo e le difficoltà didattiche che concretamente ostacolerebbero il regolare andamento degli studi.

DIPARTIMENTO DOCENTE REFERENTE TELEFONO E-MAIL RICEVIMENTO
Architettura Dott.ssa Paola Magrone 06.57339689 paola.magrone@uniroma3.it Per appuntamento
Economia Prof. Ottorino Morresi 06.57335753
338.1543839
ottorino.morresi@uniroma3.it Martedì
17:30 - 19:30
Studi Aziendali Dott. Valerio Pieri 06.57335818 valerio.pieri@uniroma3.it Per appuntamento, facendo richiesta per email
Giurisprudenza Prof. Sara Menzinger di Preussenthal 06.57332484 sara.menzinger@uniroma3.it
Mercoledì 11:30 - 13:30
Ingegneria Prof. Roberto Camussi 06.57333291 roberto.camussi@uniroma3.it Per appuntamento
Filosofia, Comunicazione e Spettacolo Dott. Simona Merlo 06.57331 simona.merlo@uniroma3.it Per appuntamento
Lingue, Letterature e Culture straniere Prof. Mara Frascarelli 06.57338540 mara.frascarelli@uniroma3.it Per appuntamento
Studi Umanistici Prof. Elena Malaspina 06.57338397
339.1836617
elena.malaspina@uniroma3.it Martedì 14:00 - 16:00
Mercoledì 13:00 - 14:00
Scienze della Formazione Prof. Fabio Bocci 06.57334093
06.57339341
fabio.bocci@uniroma3.it
tutoratodisabili.sdf@uniroma3.it
Per appuntamento, scrivendo una mail a tutti e due gli indirizzi
Scienze Prof. Sandra Incerpi 06.57336335
329 0570937
sandra.incerpi@uniroma3.it Lunedì e Mercoledì
12:00 - 13:00
o per appuntamento
Matematica e Fisica Prof. Paola Gallo 06.57337310 gallop@fis.uniroma3.it Per appuntamento
Scienze Politiche Prof. Francesco Antonelli 06.57332102 francesco.antonelli@uniroma3.it Martedì 16:30 - 18:00, Stanza 2.1