Bibliografia romana

 

 

Go to research

 

 

 

 

Editors

 

Laura Biancini

l.biancini@gmail.com

 

 

Daniela Bruni

CeDOT – Centro di Documentazione e Osservazione del Territorio

Università degli studi Roma Tre

Tel.   +39 06 57334235

daniela.bruni@uniroma3.it

 

 

Silvia Concina

Biblioteca statale Antonio Baldini

Tel.   +39 06 3221208

silvia.concina@beniculturali.it

 

 

Patrizia Costabile

costabile.patrizia@alice.it

 

 

Maria Pia Critelli

Biblioteca di storia moderna e contemporanea

Tel.   +39 06 68281740

mariapia.critelli@beniculturali.it

 

 

Serena Dainotto

Archivio di Stato di Roma. Biblioteca

Tel.   +39 06 68190835

serena.dainotto@beniculturali.it

 

 

Carla Di Loreto

ICCU – Istituto centrale per il catalogo unico delle biblioteche italiane

e per le informazioni bibliografiche

Tel.   +39 06 4989509

c.diloreto@iccu.sbn.it

 

 

Rita Fabretti

Biblioteca di archeologia e storia dell’arte

Tel.   +39 06 6797739

rita.fabretti@beniculturali.it

 

 

Antonella Ferro

Fondazione Marco Besso. Biblioteca

Tel.   +39 06 68192984

sbninfo@fondazionemarcobesso.it

 

 

Vincenzo Frustaci

Archivio storico capitolino. Biblioteca Romana

Tel.   +39 06 67108108

frustaci@comune.roma.it

 

 

Paola Lolli

Biblioteca Vallicelliana

Tel.   +39 06 68802671

paola.lolli@beniculturali.it

 

 

Valentina Longo

Biblioteca Nazionale Centrale di Roma

bnc-rm.catmss@beniculturali.it

 

 

Maria Cristina Mataloni

ICCU – Istituto centrale per il catalogo unico delle biblioteche italiane

e per le informazioni bibliografiche

c.mataloni@iccu.sbn.it

 

 

Ludovica Mazzola

ludovica.mazzola@fastwebnet.it

 

 

Janet L. Mente

Reale Istituto Neerlandese a Roma. Biblioteca

Tel.   +39 06 3269621

librarian@knir.it

 

 

Silvia Pizzinelli

Fondazione Marco Besso. Biblioteca

Tel.   +39 06 68192984

biblioteca@fondazionemarcobesso.it

 

 

Paola Puglisi

Biblioteca Nazionale Centrale di Roma

Tel.   +39 06 4989469

paola.puglisi@beniculturali.it

 

 

Gabriella Romani

Biblioteca Vallicelliana

Tel.   +39 06 68802671

gabriella.romani@beniculturali.it

 

 

Alessandra Scaccia

Biblioteca di storia moderna e contemporanea

Tel.   +39 06 68281735

alessandra.scaccia@beniculturali.it

 

 

Silvia Simonelli

silviasimonelli53@gmail.com

 

 

Monica Sinatra

monica.sinatra@gmail.com

 

 

Anna Maria Velli

annamaria.velli@gmail.com

 

 

Stefania Vita

ICCU – Istituto centrale per il catalogo unico delle biblioteche italiane

e per le informazioni bibliografiche

s.vita@iccu.sbn.it