Programma degli incontri

Per l'a.a. 2006/07 sono state fissate le seguenti date per gli incontri:

FEBBRAIO
Martedì 6
Mercoledì 7

Lunedì 12
Martedì 13
Mercoledì 14

MARZO
Lunedì 5
Martedì 6
Mercoledì 7

Lunedì 12
Martedì 13
Mercoledì 14

APRILE
Lunedì 2
Martedì 3
Mercoledì 4

Lunedì 16
Martedì 17
Mercoledì 18

MAGGIO
Lunedì 21
Martedì 22
Mercoledì 23

Lunedì 28
Martedì 29
Mercoledì 30

GIUGNO
Lunedì 4
Martedì 5
Mercoledì 6

Lunedì 11
Martedì 12
Mercoledì 13

LUGLIO
Lunedì 9
Martedì 10
Mercoledì 11

Lunedì 16
Martedì 17
Mercoledì 18

SETTEMBRE
Lunedì 17
Martedì 18
Mercoledì 19

Lunedì 24
Martedì 25
Mercoledì 26

OTTOBRE
Lunedì 8
Martedì 9
Mercoledì 10

Lunedì 15
Martedì 16
Mercoledì 17

NOVEMBRE
Lunedì 12
Martedì 13
Mercoledì 14

Lunedì 19
Martedì 20
Mercoledì 21

GENNAIO 2008 Discussione Tesi

Inoltre si prevede la partecipazione a laboratori e ad eventi e convegni esterni.

Novembre 2007

12 lunedì
14.00-15.00 Baldassarri e Celozzi Baldelli: Preparazione Unità didattica per lezione in Aula Virtuale (su prenotazione) Esempi di indici per tesi
15.00-16.30 Marco Guarracino: Laboratorio multimediale
17.00-18.30 Longo Bifano e Marco Merola: Comunicazione integrata di un territorio

13 martedì
14.00-15.30 Celozzi Baldelli: Correzione tesi
15.30-17.00 : Correzione tesi
17.15-18.30 Celozzi Baldelli: Correzione tesi

14 mercoledì
14.00-16.30 Baldi: video conferenza da Bruxelles
17.00-18.30 Cecilia D’Elia (Assessore alle Politiche per la Semplificazione, la Comunicazione e le Pari Opportunità del Comune di Roma) e Luigi Nieri -( Assessore al Bilancio, alla Programmazione economico-finanziaria e partecipazione della Regione Lazio)
Enti pubblici e finanza etica nel Lazio

19 lunedì

14.30 -18.30 Convegno Est e Ovest nella satira politica durante la Guerra Fredda. Locandina e
foto

20 martedì

14.00-18.30 Convegno Est e Ovest nella satira politica durante la Guerra Fredda. Locandina e
foto

21 mercoledì
16.00 Assocorce 40° Corce. I protagonisti del made in Italy, Umberto Vattani, Ricardo Franco Levi, Massimo Mamberti, Giovan Battista Guerra, Auditorium Parco della Musica

22 giovedì

14.30-18.30 Centro Studi Americani: Seminario: Pane Amaro: Dall’emigrazione all’assimilazione: l’esperienza italo-americana (con il patrocinio RAI 3)

Ottobre 2007

8 lunedì
14.00-16.00 Elena Baldassarri: Il web accessibile: il regolamento e le metodologie. La legislazione italiana (L. Stanca 4/2004: Il multimedia accessibile - Fogli di stile a cascata (CSS) e accessibilità del Web; Valutare l’accessibilità dei siti Web)
16.00-17.00 Marco Guarracino: Tesi: Risoluzione Problemi informatici
17.00-18.30 Correzione tesi per tutti

9 martedì
15.30–19.00 Casa della Memoria e della Storia: La storia in televisione: Linguaggi e uso pubblico della storia Storia e memoria in televisione.
Giovanni De Luna Uno storico che fa televisione
Massimo Scaglioni Panorama del fare storia in televisione: programmi, documenti, problemi
Italo Moscati Come la fiction fa i conti con i documenti
Casa della Memoria e della Storia: via S. Francesco di Sales, 5 - Roma

10 mercoledì
14.30-19.00 Casa della Memoria e della Storia: La storia in televisione: Linguaggi e uso pubblico della storia Le esperienze di storia in televisione
Edoardo Novelli Lo spettacolo della storia
Daniele Tommaso Milioni di storie
segue proiezione: La scuola delle mogli (1994) di D. Tommaso
Casa della Memoria e della Storia: via S. Francesco di Sales, 5 - Roma

15 lunedì
15.00-18.30 Convegno "La scienza, la tecnologia e la politica nella seconda metà del '900" a ricordo di Umberto Colombo - Accademia Nazionale dei Lincei - Via della Lungara 10 - 00165 Roma
http://www.lincei.it/convegni/CONVEGNI.2007/PROGRAMMI/Colombo.html

16 martedì annullato NO LEZIONE


17 mercoledì
14.00-18.30 Convegno Dall’Adriatico all’Atlantico: Storia dei collegamenti fra Paesi rivieraschi dell'Adriatico e il Nordamerica (Manifesto - pieghevole - foto)

18 giovedì
14.00-17.00 Convegno Dall’Adriatico all’Atlantico: Storia dei collegamenti fra Paesi rivieraschi dell'Adriatico e il Nordamerica (Manifesto - pieghevole - foto)

Settembre 2007

17 lunedì
14.00-15.30 Francine Danaes: La ricchezza delle donne: la gestione della dote nel XVI secolo
15.30-17.00 Elena Baldassarri: Lavagna interattiva per la didattica della storia
17.00-18.30 Celozzi Baldelli: Correzione tesi e stage


18 martedì
14.15-16.30 Visita a VIDEOTIME SpA (gruppo MEDIASET), Centro di produzione TV: Studi del TG 5 e di MATRIX
P.zza SS Giovanni e Paolo, 8, 00184 Roma Metro Colosseo
17.00-18. 30 Celozzi Baldelli: Correzione tesi



19 mercoledì

14.00-15.30 Celozzi Baldelli: I programmi per i Telegiornali e gli Approfondimenti: la politica e la cronaca
15.30-17.00 Elena Baldassarri: Lavagna interattiva per la ricerca storica
17.00 18.30 Celozzi Baldelli: Correzione tesi e stage


24 lunedì
14.00–15.30 Celozzi Baldelli e Elena Baldassarri: Una storia multimediale per la formazione del cittadino europeo
15,30--17.30 Nadia Flores: Per una storia dell’imprenditoria familiare fra Ottocento e Novecento
-17.30 18.30 Celozzi Baldelli: Correzione tesi


25 martedì
14.00-16.00 Valentina Di Michele: Introduzione a Flash e Applicazioni di Flash
16.00 - 17.00 Elena Baldassarri: Creazione di Manifesti per Conve gni
17.00 - 18.30 Celozzi Baldelli e Elena Baldassarri: Progetto per il manifesto ed il depliant per il Convegno Dall’Adriatico all’Atlantico


26 mercoledì
14.00-16.00 Marco Guarracino: Frontpage
16.00 - 17.00 Celozzi Baldelli: Una lezione per la storia multimediale dei 50 anni dell’Unione Europea
17,00 - 18.30 Celozzi Baldelli: Correzione tesi e stage

Luglio 2007

9 lunedì
14.00-15.30 Marco Guarracino: Inserimenti di oggetti multimediali in power point
15.30- 17.00 Elena Baldassarri: Creazione e gestione di moduli di
e-learning
17.00 - 18.30 Alberto Cutillo: Le attività delle Nazioni Unite per le questioni migratorie


10 martedì
14.00-16.00 Marco Lodi: Laboratorio Geocartografico: Reperimento ed inserimento mappe
16.00-17.00 Celozzi Baldelli: Correzione Tesi
17.00-18.30 Elena Baldassarri e Ilaria Pagani presentano il volume Arte Media e comunicazione, Atti del Convegno di Gaeta


11 mercoledì
14.00-14.30 Procedure stage
14.30-17.30 BIC LAZIO: Business Game: Progettazione e creazione di impresa culturale
17.30-18.30 Idem valutazioni Game


16 lunedì
14.00-16.00 Fabrizio Battistelli: Le Attività di documentazione e di ricerca dell’Istituto per il Disarmo Visita all’Archivio Piazza Cavour 17
17.00-18.30 Visita al Museo dei Vigili del Fuoco, Via Marmorata


17 martedì

14.00-15.30 Marco Guarracino: Frontpage
15.30-17.00 Celozzi Baldelli: correzione tesi su prenotazione
17.00-18.30 Longo Bifano e Marco Merla: Un viaggio meraviglioso in Oregon, nella Riserva di Warm Spring...segni rupestri, vecchie foto, progetti di recupero, scavi archeologici...


18 mercoledì
14.00-15.30 Marco Lodi: Photoshop
15.30- 17.30 Marcella Arca: Il patrimonio culturale nel Mediterraneo: Problemi e metodologie di ricerca
17.30-18.30 Celozzi Baldelli: Progetti di storiografia multimediale: DICEP: Identità Europea e cittadinanza Partecipata

Giugno 2007

4 lunedì
14.00-15.30 Tagliaferri: La gastronomia Mediterranea racconta la storia dei suoi Popoli rivieraschi
15.30-16.30 Progetto: Un incontro conviviale fra le rive del Mediterraneo
16.30-18.30 Celozzi Baldelli: Correzione tesi e stage

5 martedì
14.00-15.00 Laboratorio multimediale di Dipartimento:
Elena Baldassarri: Metodologie e analisi per le ricerche storiche on line
16.00-17.00 Laboratorio multimediale di Dipartimento:
Marco Guarracino: Software open source
17.00-18.30 Tito Lucrezio Rizzo: Le ragioni del diritto ( 2 parte)

6 mercoledì
14.00-15.00 Marco Guarracino: Software open source per la gestione delle immagini
15.00-16.30 Celozzi Baldelli: Correzione tesi e stage
16.30-18.30 Elena Baldassarri: Esempi di Moduli di e-learning

7 giovedì
9.00-13.00 Convegno Disarmo

11 lunedì
14.00-15.30 Celozzi Baldelli: Analisi della satira politica e sua utilizzazione nella storiografia
15.30-17.30 Tito Lucrezio Rizzo e Stefania Pizzonìa:
La comunicazione istituzionale ed intersoggettiva.
17.30-18.30 Correzione tesi


12 martedì

14.00-16.00 Rosanna Cozzupoli: La tutela giuridica dei diritti d’autore
16.00-17.00 Celozzi Baldelli: Lettere per la richiesta di stage
17.00-18.30 Celozzi Baldelli: Esempi di Satira Politica tra EST e OVEST


13 mercoledì
14.00-15.00 Elena Baldassarri: Come si realizza un indice multimediale Il Concorso Adobe live
15.00-17.00 Elena Baldassarri: Ricerca storica sul Sito ICCU Internet Culturale per il tema: Satira Politica tra EST e OVEST
17.30-18.30 Celozzi Baldelli: Correzione tesi e stage

Maggio 2007

21 lunedì
14.30-16.30 Centro Studi Americani: La felicità come tecnologia sociale da Benjamin Franklin a Jay Gatsby
16.30-18.00 Centro Studi Americani: II°Convegno annuale “Literature and Intercultural Dialogue”: Incontro di Civiltà: Scrittori Musulmani in Italia e negli USA

22 martedì
14.00 - 16.00 Anna Maria Torroncelli: Dall'organizzazione dell'archivio corrente alla gestione delle procedure e dei documenti.
16.30-18.30 Gianluca Buono in video conferenza dalla sede ONU in New York: Le attività dell’UNICEF: Lo sviluppo e la condizione dei bambini
Gianluca Buono e Gianni Pugliese in video conferenza dalla sede ONU in New York:
La professione di funzionario internazionale

23 mercoledì
14.00-18.00 ANNullato

28 lunedì

14.00-15.30 Rossana Cozzupoli: modulo di diritto: titolo da definire
15.30-17.30 Celozzi Baldelli: stage
17.30-18.30 Celozzi Baldelli: Correzione tesi

29 martedì
14.00-16.00 Marcella Arca: Il patrimonio culturale nel Mediterraneo: Problemi e metodologie di ricerca
16.00-17.00 Stefano Gatti in video conferenza dalla sede ONU in New York: Il ruolo della società civile nel futuro delle Nazioni Unite
17.00-18.30 Edoardo Bellando e Michele Zaccheo in video conferenza dalla sede ONU in New York: Le comunicazioni delle Nazioni Unite: Opportunità e limiti

30 mercoledì
Appuntamento alle 13.50 a Viale Castro Pretorio, 105 davanti all'ingresso dell'edificio della Biblioteca Nazionale, dopo il parcheggio (dopo il cancello).
14.00-15.00 ICCU: Gisella De Caro: Laboratorio di informazioni bibliografiche
15.00-17.00 ICCU: Laura Bonanni: Laboratorio per le metodologie della catalogazione
17.00-18.00 ICCU: Donatella Roveri: Laboratorio informazioni bibliografiche Cataloghi in linea di SBN

31 giovedì
14.00-15.00 ICCU: Patrizia Nuccetelli Laboratorio del Gruppo CED del sistema indice: Presentazione dell’applicativo gestionale Unix client server
15.00-16.00 ICCU: Sara Servello, Laboratorio bibliografia retrospettiva: Base dati EDIT 16; gestione elettronica del libro antico
16.00-17.00 ICCU: Massimo Menna, Laboratorio documentazione e catalogazione del manoscritto: La catalogazione dei manoscritti secondo il software Manus
17.00-18.00 ICCU: Giuliana Sgambati Laboratorio sviluppo bibliografico: Progetti di digitalizzazione, presentazione del Portale Internet culturale

Aprile 2007


2 lunedì
14.00-15.30 Celozzi Baldelli: Correzione tesi
15.30-16.30 Guarracino: Come si costruisce un sito
16.30-18.30 Guarracino: excel

3 martedì
9.30 - 13.30 e 14.00 - 17.00 Seminario nazionale di studi Interoperabilità di contenuti e servizi digitali: metadati, standard e linee guida Complesso San Michele Sala dello Stenditoio www.otebac.it/seminariconvegni/programma030407.html;


16 lunedì
14.00-15.30 Visita alla biblioteca del Senato. Appuntamento ore 14.15 Piazza della Minerva sotto obelisco.
15.30-17.30 Sandro Bulgarelli: Le collezioni della Biblioteca del Senato per la storia transatlantica
17.30-18.30 Visita alla biblioteca della Camera


17 martedì

14.00-16.00 Simonetta Bernardi : Donne all’ombra del Papato
16.00.17.00- ONU: videoconferenza
17.00-18.00 ONU: videoconferenza
18.00-18.30 Celozzi Baldelli: Correzione tesi

18 mercoledì

14.00-15.00 Celozzi Baldelli: Correzione tesi
15.00-17.00 Tito Rizzo: Inizio modulo di diritto
17.30-18.30 Torroncelli: Sistemi di archiviazione


Marzo 2007

2 venerdì
9.30-13.00 / 14.30-18.00 Seminario italo francese su LA BIOGRAFIA: Francesca Cantù, Gerard Delille, Daniel Fabre, Jean-François Chauvard (locandina - programma)


5 lunedì
14.00 - 15.50 I sessione Convegno su La Grande Distensione (1968-75) (pieghevole)
Coffee Break
16.30 - 18.30 I sessione Convegno su La Grande Distensione (1968-75)


6 martedì
14.30 - 17.30 II sessione Convegno su La Grande Distensione (1968-75)
Coffee Break
16.00 - 18.30 II sessione Convegno su La Grande Distensione (1968-75)


7 mercoledì
14.00-15.30 Nina Hristova: La Bulgaria fra Testimonianze, Storia, Arte
15.30-16.30 Celozzi Baldelli: Criteri per una corretta impostazione delle tesi e correzione tesi
17.30-18.30 INFORAV (Sede Piazza Cavour, 19 II Piano):
Flavia Marzano: e-Democracy: Possono le tecnologie essere strumento di democrazia partecipata? Quali le condizioni per e-participation


8 giovedì
10:00-13.00 Anna Bozzo e Deborah Scolart: Velo islamico e condizione femminile nelle società contemporanee


12 lunedì
14.00-15.30 Marco Lodi: Risultati dei test e programma Excel
15.30-17.30 Elena Baldassarri: Biblioteche online
17.30-18.30 Da definire


13 martedì
14.00-15.00 Celozzi Baldelli: Correzione tesi
15.00.17.00- Luca Gori: I Balcani fra Oriente e Occidente
17.00-18.30 Da definire


14 mercoledì

14.00-15.30 Marco Guarracino: Prove di video conferenze
16.00-17.30 Marco Guarracino: Impostazione di un sito web
17.30-18.30 Celozzi Baldelli: Correzione tesi

Febbraio 2007

6 martedì
15.00 - 17.00 Inaugurazione: natura e finalità del progetto formativo
17.00 - 18.30 Presentazione progetti 2006-07
Premiazione tesi 2005-06
Consegna dei diplomi 2004-05


7 mercoledì
14.00-15.00 M. Lodi: Test d’informatica
15.00-16.30 P. G. Celozzi Baldelli criteri per la scelta delle tesi
16.30-18.30 E. Baldassarri: I siti per la storia e la storiografia:
A) Gli archivi on-line



12 lunedì
14.00-15.30 M. Lodi: Risultati dei test e Power Point con esercizi
15.30-17.30 P. G. Celozzi Baldelli: Individuazione dei temi per la elaborazione dei progetti di ricerca delle tesi
17.30-18.30 Segue: metodologie di ricerca


13 martedì
14.40-17.30 INFORAV e FIDA: Tavola Rotonda su “RFID: tecnologie per l’innovazione ed il miglioramento della qualità della vita”, sala riunioni del Centro Documentazione Economica per Giornalisti in Via Cicerone, 28 III piano
17.30-18.30 Visita all’Ara Pacis



14 mercoledì
14.00-15.30 Lodi: Excel: formattazione delle tabelle e 4 operazioni
15.30-17.00 P. G. Celozzi Baldelli: Progetti di ricerca finalizzati
17.00-18.30 Baldassarri: scanner e OCR

Programmi precedenti: 05/06 - 04/05 - 03/04 - 02/03 - 01/02

Home | Presentazione | Docenti | Moduli | Programma | Stage | Borse | Eventi | Contattateci | Links| Tesi | Corsi anni precedenti



Info: mastermultisto@uniroma3.it