1. Membri di Roma Tre_Roma Tre Members
  2. Raffaele Simone (coordinatore_head)
  3. Professore ordinario_Full Professor - simone@uniroma3.it - homepage
  4. Valentina Efrati
  5. Ingegnere informatico_Computer scientist - vefrati@uniroma3.it
  6. Edoardo Lombardi Vallauri
  7. Professore straordinario_Full Professor - lombardi@uniroma3.it - homepage
  8. Anna Pompei
  9. Professore associato_Associate Professor - pompei@uniroma3.it - homepage
 
 
  1. Membri/dipartimenti afferenti_Associate Members/Departments
        Università di Bologna - Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere Moderne
  1. Antonietta Bisetto (responsabile della convenzione)
  2. Professore associato_Associate Professor - antonietta.bisetto@unibo.it - homepage
  3. Francesca Masini
  4. Ricercatore_Assistant professor - francesca.masini@unibo.it - homepage
     Università di Bologna - Dipartimento di Studi Linguistici e Orientali
  1. Nicola Grandi (responsabile della convenzione)
  2. Professore associato_Associate Professor - nicola.grandi@unibo.it - homepage
  3. Malvina Nissim
  4. Ricercatore_Assistant professor - malvina.nissim@unibo.it - homepage
  5. Fabio Tamburini
  6. Professore associato_Associate Professor - fabio.tamburini@unibo.it - homepage
        Università di Milano-Bicocca - Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione “Riccardo Massa”
  1. Emanuele Banfi (responsabile della convenzione)
  2. Professore ordinario_Full Professor - emanuele.banfi@unimib.it - homepage
  3. Giorgio Arcodia
  4. Ricercatore_Assistant professor - giorgio.arcodia@unimib.it - homepage
  5. Federica Da Milano
  6. Ricercatore_Assistant professor - federica.damilano@unimib.it - homepage
        Università di Napoli “Federico II” - Dipartimento di Filologia Moderna Salvatore Battaglia
  1. Livio Gaeta
  2. Professore associato_Associate Professor - livio.gaeta@unina.it - homepage
        Università di Pavia - Dipartimento di Linguistica
  1. Elisabetta Jezek
  2. Ricercatore_Assistant professor - jezek@unipv.it - homepage
        Università di Pisa - Dipartimento di Linguistica “Tristano Bolelli”
  1. Alessandro Lenci
  2. Ricercatore_Assistant professor - alessandro.lenci@ilc.cnr.it - homepage
 
 
 
  1. Membri temporanei_Temporary Members
  2. Giulia Venturi
  3. Dottoranda_PhD Student (Università di Torino) - Giulia.Venturi@ilc.cnr.it
  4. Attività: “Stesura di un rapporto tecnico contenente un’analisi comparativa degli schemi di annotazione morfosintattica e sintattica (tagging) per la lingua italiana”
  5. Periodo: 15 settembre 2008 - 15 dicembre 2008
  6. Valentina Piunno
  7. Laureata magistrale_MA (Università Roma Tre) - valentina.piunno@gmail.com
  8. Attività: “Aggiornamento e sviluppo di un database di combinazioni di parole dell’italiano attualmente in fase di sperimentazione presso il laboratorio TRIPLE”
  9. Periodo: 1 ottobre 2008 - 31 dicembre 2008
 
Triple
Membri_Members
Copyright © 2008-2013 by TRIPLE - Website design by Francesca Masini
Last updated: 19/06/13