ARTICOLAZIONE DIDATTICA a.a. 2014-2015 

Laurea Triennale

Per leggere il programma del corso cliccare sul nome dell'insegnamento.

Articolazione didattica DAMS a.a. 2011-12 e 2012-13

INSEGNAMENTO

CFU

S.S.D.

DOCENTE 

SEM.

Analisi del testo filmico e audiovisivo

6

L-ART/06

PRAVADELLI Veronica

Antropologia culturale

6

M-DEA/01

APOLITO Paolo

Arti e dispositivi dell'audiovisione

6

L-ART/06

GAZZANO Marco Maria

Cinema, arti elettroniche e intermediali

(testi consigliati)

6

L-ART/06

GAZZANO Marco Maria

Cinema italiano

12

L-ART/06

PARIGI Stefania

Cinematografia documentaria

6

L-ART/06

PERNIOLA Ivelise

Creazione di impresa audiovisiva

6

SECS-P/10

CELATA Giandomenico

Culture e formati della televisione e della radio 

6

L-ART/06

MENDUNI Enrico

Culture teatrali comparate

6

L-ART/05

VENTURINI Valentina

Drammaturgia

6

L-ART/05

SCHINO Mirella

Estetica del cinema e dei media

12

L-ART/06

DE VINCENTI Giorgio

Filosofia del linguaggio

6

M-FIL/05

VIRNO Paolo

Filosofia teoretica

6

M-FIL/01

MARRAMAO Giacomo

Iconografia del teatro e della danza

6

L-ART/05

MARENZI Samantha

Istituzioni di regia, film e tv

6

L-ART/06

ZAGARRIO Vito

Laboratorio di arti dello spettacolo 1 6 -- CAVALLI Fabio  
Laboratorio di arti dello spettacolo 2 6 -- CRISAFULLI Fabrizio  
Laboratorio di arti dello spettacolo 3 6 -- BORRIELLO Adriana  
Laboratorio di arti digitali 6 -- STRANGIS Lino  
Laboratorio di comunicazione pubblicitaria 6 -- FERRI Fabio  
Lab. di creazione di impresa culturale 6 -- ARGANO Lucio  
Laboratorio di filmmaking 1 6 -- DI TRAPANI Antonio  
Laboratorio di filmmaking 2 6 -- DI TRAPANI Antonio  
Laboratorio di filmmaking 3 6 -- CRISPINO Francesco  
Laboratorio di filmmaking 4 6 -- CRISPINO Francesco  
Laboratorio di linguaggi della tv generalista 6 -- VIANELLO Andrea  
Laboratorio di sceneggiatura cinematografica 6 --    
Laboratorio di studio e produzione televisiva 6 -- MATARAZZO Elio  
Legislazione e normative editoriali

6

IUS/09

ASSUMMA Giorgio

Letteratura francese

6

L-LIN/03

GALLETTI Marina

Modelli gestionali di teatro

6

SECS-P/10

DI GIACOMO Claudia

Movimenti e scrittori nella letteratura italiana del 900

6

L-FIL-LET/11

CORTELLESSA Andrea

Nozioni generali di linguaggio giornalistico

6

SPS/08

Processo produttivo di uno spettacolo

6

SECS-P/10

ARGANO Lucio

Psicologia clinica

6

M-PSI/08

MEGHNAGI David

Sociologia dei media

6

SPS/08

NOVELLI Edoardo

Spettacoli del XX secolo

6

L-ART/05

TAVIANI Nando

Storia contemporanea

6

M-STO/04

MONINA Giancarlo

Storia culturale

6

M-STO/04

MONINA Giancarlo

Storia del cinema 1 A-L

6

L-ART/06

DE FRANCESCHI Leonardo

Storia del cinema 1 M-Z

6

L-ART/06

PERNIOLA Ivelise

Storia del cinema 2 A-L

6

L-ART/06

CAROCCI Enrico

Storia del cinema 2 M-Z

6

L-ART/06

UVA Christian

Storia del melodramma

6

L-ART/07

AVERSANO Luca

Storia della musica A-L

6

L-ART/07

AVERSANO Luca

Storia della musica M-Z

6

L-ART/07

GUANTI Giovanni

Storia dell'arte contemporanea

6

L-ART/03

CHIODI Stefano

Storia dell'arte moderna

6

L-ART/02

TERZAGHI Maria Cristina

Storia e critica della fotografia A-L

6

L-ART/06

MENDUNI Enrico

Storia e critica della fotografia M-Z

6

L-ART/06

MARMO Lorenzo

II
Storia e pratiche dell'attore

6

L-ART/05

GERACI Stefano

Storia moderna

6

M-STO/02

CABIBBO Rosaria

Teatro e culture della performance

12

L-ART/05

GUARINO Raimondo

Teorie dell'arte e dell'esperienza estetica

6

M-FIL/04

MAROLDA Paolo

Teorie e pratiche del cinema digitale 

6

L-ART/06

UVA Christian

Teorie e tecniche dei nuovi media

6

SPS/08

MOSCA Lorenzo

ARTICOLAZIONE DIDATTICA a.a. 2014-2015 

LM DAMS-TEATRO-MUSICA-DANZA

LM Cinema, televisione e produzione multimediale

Per leggere il programma del corso cliccare sul nome dell'insegnamento. 

INSEGNAMENTO

CFU

S.S.D.

DOCENTE 

SEM.

Analisi dell'interpretazione musicale

6

L-ART/07

AVERSANO Luca

II

Antropologia culturale LM

6

M-DEA/01

APOLITO Paolo

II

Cinema e psicoanalisi

6

L-ART/06

ALBANO Lucilla

Comunicazione artistica

6

SPS/08

TOTA Anna Lisa

Comunicazione politica

6

SPS/08

NOVELLI Edoardo

Cultura teatrale e cultura letteraria

12

L-ART/05

GERACI Stefano

II

Estetica musicale

6

L-ART/07

GUANTI Giovanni

II

Fonti e metodologie della storia del teatro

6

L-ART/05

GUARINO Raimondo

I

Forme e linguaggi della musica contemporanea

6

L-ART/07

GUANTI Giovanni

Format e narrazioni televisive

6

L-ART/06

PERROTTA Marta

II

Interpretazione e analisi del film

12

L-ART/06

ALBANO Lucilla

I

Laboratorio di arti dello spettacolo LM 6 -- QUARTUCCI Carlo  
Laboratorio di cinema documentario 6 -- PANNONE Gianfranco  
Laboratorio di critica cinematografica 6 -- SESTI Mario  
La riflessione estetica: storia, problemi, confini

6

M-FIL/04

MAROLDA Paolo

Letteratura francese LM

6

L-LIN/03

GALLETTI Marina

II

Media digitali: tv, video, Internet 

6

L-ART/06

MENDUNI Enrico

II

Modi di produzione e stile nel cinema e nella televisione

6

L-ART/06

ZAGARRIO Vito

I

Movimenti e autori del cinema LM

6

L-ART/06

PARIGI Stefania

Problemi di storiografia dello spettacolo

6

L-ART/05

VENTURINI Valentina

I

Storia e storiografia dell'età contemporanea

6

M-STO/04

MONINA Giancarlo

I

Storia e teorie dell'arte contemporanea

6

L-ART/03

CHIODI Stefano

II

Storia moderna LM

6

M-STO/02

CABIBBO Rosaria

Teorie del cinema e del film

6

L-ART/06

PRAVADELLI Veronica

Teorie dell'immagine

6

L-ART/06

CAROCCI Enrico

II

Teorie dell'intermedialità

(testi consigliati)

6

L-ART/06

GAZZANO Marco Maria

II

Teorie e pratiche del cinema moderno

6

L-ART/06

DE VINCENTI Giorgio

Teorie e pratiche del lavoro teatrale

12

L-ART/05

SCHINO Mirella

I

Teorie e pratiche della danza (XIX-XXI sec.)

6

L-ART/05

D'ORAZI Maria Pia

I

Teorie e pratiche postcoloniali del cinema e dei media

6

L-ART/06

DE FRANCESCHI Leonardo

The Hollywood Film (corso in lingua inglese)

6

L-ART/06

ZAGARRIO Vito

II

Letteratura Anglo-Americana

(Materiali didattici)

6

L-LIN/11

ANTONELLI Sara

I

Letteratura e arti visive A-L

6

L-FIL-LET/14

MAZZARELLA Arturo

I

Letteratura e arti visive M-Z

6

L-FIL-LET/14

CORTELLESSA Andrea

I

Lineamenti di storia della danza moderna e contemporanea

6

L-ART/05

LO IACONO Concetta

I

Modelli gestionali di teatro

6

SECS-P/10

CUTAIA Onofrio

II

Movimenti e scrittori nella letteratura italiana del 900

6

L-FIL-LET/11

CORTELLESSA Andrea

II

Nozioni generali di linguaggio giornalistico

6

SPS/08

SCHEGGI MERLINI Lorenzo

II

Processo produttivo di uno spettacolo

6

SECS-P/10

ARGANO Lucio

I

Sociologia della comunicazione

6

SPS/08

TOTA Anna Lisa

I

Sociologia dei media

6

SPS/08

NOVELLI Edoardo

I

Spettacoli del XX secolo

6

L-ART/05

RUFFINI Franco

II

Storia contemporanea

6

M-STO/04

MONINA Giancarlo

II

Storia del melodramma

6

L-ART/07

AVERSANO Luca

II

Storia della musica A-L

6

L-ART/07

AVERSANO Luca

I

Storia della musica M-Z

6

L-ART/07

GUANTI Giovanni

I

Storia dell'arte contemporanea

6

L-ART/03

CHIODI Stefano

I

Storia e critica della fotografia

6

L-ART/06

MENDUNI Enrico

II

Storia e pratiche dell'attore

6

L-ART/05

GERACI Stefano

I

Teatro e culture della performance

12

L-ART/05

GUARINO Raimondo

II

Teorie dell'arte e dell'esperienza estetica

6

M-FIL/04

MAROLDA Paolo

II

Teorie e pratiche del cinema digitale 

6

L-ART/06

UVA Christian

II

Teorie e tecniche dei nuovi media

6

SPS/08

MOSCA Lorenzo

II

ARTICOLAZIONE DIDATTICA a.a. 2012-2013 

LM DAMS-TEATRO-MUSICA-DANZA

LM Cinema, televisione e produzione multimediale

Per leggere il programma del corso cliccare sul nome dell'insegnamento. 

 

 

INSEGNAMENTO

CFU

S.S.D.

DOCENTE 

SEM.

Analisi dell'interpretazione musicale

6

L-ART/07

AVERSANO Luca

II

Antropologia sociale

6

M-DEA/01

FUSASCHI Michela

II

Comunicazione artistica                                                                                                  (mutuato dal corso di laurea in Scienze della Comunicazione)

6

SPS/08

TOTA Anna Lisa

I

Comunicazione politica

6

SPS/08

NOVELLI Edoardo

II

Comunicazione pubblicitaria

6

SPS/08

TOTA Anna Lisa

II

Cultura teatrale e cultura letteraria

12

L-ART/05

GERACI Stefano

II

Estetica musicale

6

L-ART/07

GUANTI Giovanni

II

Fonti e metodologie della storia del teatro

6

L-ART/05

GUARINO Raimondo

I

Format e narrazioni televisive

6

L-ART/06

PERROTTA Marta

II

Generi e autori della letteratura italiana

6

L-FIL-LET/10

FORTINI Laura

II

Interpretazione e analisi del film

12

L-ART/06

ALBANO Lucilla

I

Legislazione cinetelevisiva

6

IUS/09

CONTALDO Alfonso

II

Letteratura e comunicazione audiovisiva

6

L-FIL-LET/14

MAZZARELLA Arturo

II

Media digitali: tv, video, Internet

6

L-ART/06

MENDUNI Enrico

I

Modi di produzione e stile nel cinema e nella televisione

6

L-ART/06

ZAGARRIO Vito

I

Movimenti e autori del cinema

6

L-ART/06

PARIGI Stefania

I

Problemi di storiografia dello spettacolo

6

L-ART/05

VENTURINI Valentina

II

Storia della critica e della teoria del cinema

12

L-ART/06

PRAVADELLI Veronica

II

Storia e storiografia dell'età contemporanea

6

M-STO/04

MONINA Giancarlo

I

Storia e teorie dell'arte contemporanea

6

L-ART/03

CHIODI Stefano

I

Teorie dell'immagine

6

L-ART/06

CAROCCI Enrico

II

Teorie dell'intermedialità

(testi consigliati)

6

L-ART/06

GAZZANO Marco Maria

II

Teorie e pratiche della danza (XIX-XXI sec.)

6

L-ART/05

LO IACONO Concetta

I

Teorie e pratiche del lavoro teatrale

12

L-ART/05

SCHINO Mirella

I

Teorie e pratiche postcoloniale del cinema e dei media

6

L-ART/06

DE FRANCESCHI Leonardo

II

ARTICOLAZIONE DIDATTICA a.a. 2012-2013 

Laboratori

Per leggere il programma del corso cliccare sul nome dell'insegnamento. 

 

 

INSEGNAMENTO

CFU

DOCENTE 

SEM.

Laboratorio di arti dello spettacolo

6

QUARTUCCI Carlo

II

Laboratorio di arti dello spettacolo 1

6

LATINI Roberto

II

Laboratorio di arti dello spettacolo 2

6

CRISAFULLI Fabrizio

I

Laboratorio di arti dello spettacolo 3

6

SUMMO Giovanna

II

Laboratorio di arti digitali

6

STRANGIS Lino

II

Laboratorio di cinema documentario

6

PANNONE Gianfranco

II

Laboratorio di comunicazione pubblicitaria

6

GANDINI Ester

II

Laboratorio di creazione di impresa culturale

6

ARGANO Lucio

I

Laboratorio di critica cinematografica

6

SESTI Mario

II

Laboratorio di filmmaking 1

6

REALE Giulio

I

Laboratorio di filmmaking 2

6

TAGLIAVIA Adriano

II

Laboratorio di linguaggi della televisione generalista

6

VIANELLO Andrea

II

Laboratorio di sceneggiatura cinematografica 1

6

LOGLI Paolo

I

Laboratorio di sceneggiatura cinematografica 2

6

PETTENELLO Marco

II

Laboratorio di studio e produzione televisiva

6

MATARAZZO Elio

II