ARTICOLAZIONE DIDATTICA a.a. 2012-2013 

LM DAMS-TEATRO-MUSICA-DANZA

LM Cinema, televisione e produzione multimediale

Per leggere il programma del corso cliccare sul nome dell'insegnamento. 

 

 

INSEGNAMENTO

CFU

S.S.D.

DOCENTE 

SEM.

Analisi dell'interpretazione musicale

6

L-ART/07

AVERSANO Luca

II

Antropologia sociale

6

M-DEA/01

FUSASCHI Michela

II

Comunicazione artistica                                                                                                  (mutuato dal corso di laurea in Scienze della Comunicazione)

6

SPS/08

TOTA Anna Lisa

I

Comunicazione politica

6

SPS/08

NOVELLI Edoardo

II

Comunicazione pubblicitaria

6

SPS/08

TOTA Anna Lisa

II

Cultura teatrale e cultura letteraria

12

L-ART/05

GERACI Stefano

II

Estetica musicale

6

L-ART/07

GUANTI Giovanni

II

Fonti e metodologie della storia del teatro

6

L-ART/05

GUARINO Raimondo

I

Format e narrazioni televisive

6

L-ART/06

PERROTTA Marta

II

Generi e autori della letteratura italiana

6

L-FIL-LET/10

FORTINI Laura

II

Interpretazione e analisi del film

12

L-ART/06

ALBANO Lucilla

I

Legislazione cinetelevisiva

6

IUS/09

CONTALDO Alfonso

II

Letteratura e comunicazione audiovisiva

6

L-FIL-LET/14

MAZZARELLA Arturo

II

Media digitali: tv, video, Internet

6

L-ART/06

MENDUNI Enrico

I

Modi di produzione e stile nel cinema e nella televisione

6

L-ART/06

ZAGARRIO Vito

I

Movimenti e autori del cinema

6

L-ART/06

PARIGI Stefania

I

Problemi di storiografia dello spettacolo

6

L-ART/05

VENTURINI Valentina

II

Storia della critica e della teoria del cinema

12

L-ART/06

PRAVADELLI Veronica

II

Storia e storiografia dell'età contemporanea

6

M-STO/04

MONINA Giancarlo

I

Storia e teorie dell'arte contemporanea

6

L-ART/03

CHIODI Stefano

I

Teorie dell'immagine

6

L-ART/06

CAROCCI Enrico

II

Teorie dell'intermedialità

(testi consigliati)

6

L-ART/06

GAZZANO Marco Maria

II

Teorie e pratiche della danza (XIX-XXI sec.)

6

L-ART/05

LO IACONO Concetta

I

Teorie e pratiche del lavoro teatrale

12

L-ART/05

SCHINO Mirella

I

Teorie e pratiche postcoloniale del cinema e dei media

6

L-ART/06

DE FRANCESCHI Leonardo

II

ARTICOLAZIONE DIDATTICA a.a. 2012-2013 

Laboratori

Per leggere il programma del corso cliccare sul nome dell'insegnamento. 

 

 

INSEGNAMENTO

CFU

DOCENTE 

SEM.

Laboratorio di arti dello spettacolo

6

QUARTUCCI Carlo

II

Laboratorio di arti dello spettacolo 1

6

LATINI Roberto

II

Laboratorio di arti dello spettacolo 2

6

CRISAFULLI Fabrizio

I

Laboratorio di arti dello spettacolo 3

6

SUMMO Giovanna

II

Laboratorio di arti digitali

6

STRANGIS Lino

II

Laboratorio di cinema documentario

6

PANNONE Gianfranco

II

Laboratorio di comunicazione pubblicitaria

6

GANDINI Ester

II

Laboratorio di creazione di impresa culturale

6

ARGANO Lucio

I

Laboratorio di critica cinematografica

6

SESTI Mario

II

Laboratorio di filmmaking 1

6

REALE Giulio

I

Laboratorio di filmmaking 2

6

TAGLIAVIA Adriano

II

Laboratorio di linguaggi della televisione generalista

6

VIANELLO Andrea

II

Laboratorio di sceneggiatura cinematografica 1

6

LOGLI Paolo

I

Laboratorio di sceneggiatura cinematografica 2

6

PETTENELLO Marco

II

Laboratorio di studio e produzione televisiva

6

MATARAZZO Elio

II