ARTICOLAZIONE DIDATTICA a.a. 2016-2017

Per i programmi della Laurea Triennale   leggi qui 

Per i programmi della Laurea Magistrale   leggi qui

 

 

 

 

 

 

ARTICOLAZIONE DIDATTICA a.a. 2015-2016 

Per leggere il programma del corso cliccare sul nome dell'insegnamento.

 

Articolazione didattica DAMS a.a. 2014-2015

 

INSEGNAMENTO

CFU

S.S.D.

DOCENTE 

SEM.

Analisi del testo filmico e audiovisivo

6

L-ART/06

PRAVADELLI Veronica

II
Antropologia culturale

6

M-DEA/01

APOLITO Paolo

II
Arti e dispositivi dell'audiovisione (testi consigliati)

6

L-ART/06

GAZZANO Marco Maria

I

Cinema, arti elettroniche e intermediali

(testi consigliati)

6

L-ART/06

GAZZANO Marco Maria

I
Cinema italiano

12

L-ART/06

PARIGI Stefania

II
Cinematografia documentaria

6

L-ART/06

PERNIOLA Ivelise

II
Creazione di impresa audiovisiva

6

SECS-P/10

CELATA Giandomenico

II
Culture e formati della televisione e della radio 

6

L-ART/06

MENDUNI Enrico

II
Culture teatrali comparate

6

L-ART/05

VENTURINI Valentina

II
Drammaturgia

6

L-ART/05

SCHINO Mirella

I
Estetica del cinema e dei media

12

L-ART/06

DE VINCENTI Giorgio

I
Filosofia e teorie dei linguaggi

6

M-FIL/05

VIRNO Paolo

II
Filosofia teoretica

6

M-FIL/01

CALCATERRA Rosa Maria

II
Forme e metodologie della comunicazione musicale 6 L-ART/07 PELLEGRINI Jacopo II
Iconografia del teatro e della danza

6

L-ART/05

MARENZI Samantha

I
Istituzioni di regia, film e tv

6

L-ART/06

ZAGARRIO Vito

I
Laboratorio di arti dello spettacolo 1 6 -- CAVALLI Fabio II
Laboratorio di arti dello spettacolo 2 6 -- MARTINELLI Marco II
Laboratorio di arti dello spettacolo 3 6 -- CHIERICHETTI Giuseppe I
Laboratorio di arti digitali 6 -- STRANGIS Lino I
Laboratorio di cinema elettronico e videoarte 6 -- GAZZANO Marco Maria I
Laboratorio di comunicazione pubblicitaria 6 -- GIOMI Elisa I
Laboratorio di creazione di impresa culturale 6 -- ARGANO Lucio I
Laboratorio di filmmaking 1 6 -- DI TRAPANI Antonio I
Laboratorio di filmmaking 2 6 -- DI TRAPANI Antonio II
Laboratorio di filmmaking 3 6 -- CRISPINO Francesco I
Laboratorio di filmmaking 4 6 -- CRISPINO Francesco II
Laboratorio di linguaggi della tv generalista 6 -- BALASSONE Stefano II
Laboratorio di operatore radiofonico 6 -- PERROTTA Marte I
Laboratorio di ordinamento e impresa audiovisiva in Italia e in Europa 6 -- BORELLI Nicola II
Laboratorio di studio e produzione televisiva 6 -- FEYLES Giuseppe II
Legislazione e normative editoriali

(integrazione testi)

6

IUS/09

RULLI Diana

II
Letteratura francese

6

L-LIN/03

GALLETTI Marina

I
Metodologia delle scienze della comunicazione

6

SPS/08

MAGARAGGIA Sveva II
Modelli gestionali di teatro

6

SECS-P/10

DI GIACOMO Claudia

II
Movimenti e scrittori nella letteratura italiana del 900

6

L-FIL-LET/11

CORTELLESSA Andrea

II
Processo produttivo di uno spettacolo

6

SECS-P/10

ARGANO Lucio

I
Psicologia clinica

6

M-PSI/08

MEGHNAGI David

I
Sistemi dell'informazione e giornalismo

6

SPS/08

NOVELLI Edoardo

II
Sociologia dei media

6

SPS/08

NOVELLI Edoardo

I
Sociologia della comunicazione

6

SPS/08

TOTA Anna Lisa

I
Spettacoli del XX secolo (Presso la copisteria-cartoleria di via Giulio Rocco sono disponibli le dispense obbligatorie per sostenere l'esame)

6

L-ART/05

                          VENTURINI Valentina RIETTI Francesca Romana

II
Storia contemporanea

6

M-STO/04

MONINA Giancarlo

II
Storia culturale

6

M-STO/04

MONINA Giancarlo

II
Storia del cinema 1

6

L-ART/06

PERNIOLA Ivelise

I
Storia del cinema 2 A-L

6

L-ART/06

CAROCCI Enrico

I
Storia del cinema 2 M-Z

6

L-ART/06

UVA Christian

I
Storia del melodramma

6

L-ART/07

AVERSANO Luca

II
Storia della musica A-L

6

L-ART/07

AVERSANO Luca

I
Storia della musica M-Z

6

L-ART/07

GUANTI Giovanni

I
Storia dell'arte contemporanea

6

L-ART/03

CHIODI Stefano

I
Storia dell'arte moderna

6

L-ART/02

TERZAGHI

I
Storia e critica della fotografia A-L

6

L-ART/06

MENDUNI Enrico

II
Storia e critica della fotografia M-Z

6

L-ART/06

MAURO Alessandra

II
Storia e pratiche dell'attore

6

L-ART/05

GERACI Stefano

II
Storia moderna

6

M-STO/02

ANDRETTA Stefano II
Teatro e culture della performance

12

L-ART/05

GUARINO Raimondo

II

Tecnologie del cinema e dell'audiovisivo

6 L-ART/06 UVA Christian II
Tendenze del cinema contemporaneo 6 L-ART/06 CAROCCI Enrico II
Teorie dell'arte e dell'esperienza estetica

6

M-FIL/04

MAROLDA Paolo

II
Tradizioni, mestieri e teatro vivo

6

L-ART/05

VENTURINI Valentina

I

ARTICOLAZIONE DIDATTICA a.a. 2015-2016 

LM DAMS-TEATRO-MUSICA-DANZA

LM Cinema, televisione e produzione multimediale

Per leggere il programma del corso cliccare sul nome dell'insegnamento. Articolazione didattica DAMS a.a. 2014-2015

 

INSEGNAMENTO

CFU

S.S.D.

DOCENTE 

SEM.

Analisi dell'interpretazione musicale

6

L-ART/07

AVERSANO Luca

II
Antropologia culturale LM

6

M-DEA/01

APOLITO Paolo

II
Cinema e psicoanalisi

6

L-ART/06

ALBANO Lucilla

I
Cinema e storia 6 L-ART/06 UVA Christian I
Comunicazione artistica

6

SPS/08

TOTA Anna Lisa

I
Comunicazione politica

6

SPS/08

NOVELLI Edoardo

I
Comunicazione pubblica 6 SPS/08 TOTA Anna Lisa II
Cultura teatrale e cultura letteraria

12

L-ART/05

GERACI Stefano

II
Estetica musicale

6

L-ART/07

GUANTI Giovanni

II
Filmologia 6 L-ART/06 PERNIOLA Ivelise II
Fonti e metodologie della storia del teatro

6

L-ART/05

GUARINO Raimondo

I
Forme e linguaggi della musica contemporanea

6

L-ART/07

GUANTI Giovanni

II
Format e narrazioni televisive

6

L-ART/06

PERROTTA Marta

II
Gender e media 6 SPS/08 GIOMI Elisa I
Interpretazione e analisi del film

12

L-ART/06

ALBANO Lucilla

II
Laboratorio di arti dello spettacolo LM 6 -- SUMMO Maria Giovanna II
Laboratorio di cinema documentario 6 -- COSTABILE Francesco I
Laboratorio di critica cinematografica 6 -- DETASSIS Piera II
Laboratorio di operatore radiofonico 6 -- PERROTTA Marta I
La riflessione estetica: storia, problemi, confini

6

M-FIL/04

MAROLDA Paolo

II
Letteratura italiana contemporanea 6 L-FIL-LET/11 CORTELLESSA Andrea I
Letteratura francese LM

6

L-LIN/03

GALLETTI Marina

II
Media digitali: tv, video, Internet 

6

L-ART/06

MENDUNI Enrico

I
Modi di produzione e stile nel cinema e nella televisione

6

L-ART/06

ZAGARRIO Vito

II
Movimenti e autori del cinema LM

6

L-ART/06

PARIGI Stefania

I
Problemi di storiografia dello spettacolo

6

L-ART/05

VENTURINI Valentina

I
Storia dell'istituzione diplomatica in età moderna 6 M-STO/02 ANDRETTA Stefano II
Storia e storiografia dell'età contemporanea

6

M-STO/04

MONINA Giancarlo

II
Storia e teorie dell'arte contemporanea

6

L-ART/03

CHIODI Stefano

II
Teorie del cinema e del film

6

L-ART/06

PRAVADELLI Veronica

I
Teorie dell'immagine

6

L-ART/06

CAROCCI Enrico

I

Teorie dell'intermedialità

(testi consigliati)

6

L-ART/06

GAZZANO Marco Maria

II
Teorie e pratiche del cinema moderno

6

L-ART/06

DE VINCENTI Giorgio

I
Teorie e pratiche del lavoro teatrale

12

L-ART/05

SCHINO Mirella

I
Teorie e pratiche della danza (XIX-XXI sec.) Per i materiali didattici contattare la docente a mariapia.dorazi@fastwebnet.it

6

L-ART/05

D'ORAZI Maria Pia

II
The Hollywood Film (corso in lingua inglese)

6

L-ART/06

ZAGARRIO Vito

II